Новый пешеходный мост устанавливается на месте, ранее считавшемся опасным железнодорожным переездом в Шропшире

На железнодорожном переезде в Шропшире установили «подъемно-сдвижной» мост

Такие мосты весят меньше, чем традиционные, и не требуют бетонного фундамента.

Так называемый мост Флоу в Вистанстоу сделан из армированного волокном полимера (FRP) и является первым мостом такого типа в округе. Стоит отметить, что такой мост не требует бетонный фундамент, он вдвое легче традиционного стального моста.

По словам одного из проектировщиков, на мосту встроены полезные датчики, и, в случае невостребованности или низкой загрузки на текущем месте, данная конструкция может быть попросту перемещена на другую локацию.

Открытие было запланировано на 16 декабря, и, как заявляет оператор Нетворк Рейл, конструкция позволит быстро заменить самые опасные железнодорожные переезды.

Мы подошли к проекту «с открытым сердцем» и хотели дать сообществам «что-то лучшее, чем старые стальные мосты, которые мы видим повсеместно

Энди Кросс, концептуальный дизайнер Нетворк Рейл

Г-н Кросс экспериментировал с использованием натуральных волокон льна в его конструкции и рассматривал возможность создания новых вариантов с подъемниками и пандусами.

Он также отметил, что на мост оборудован встроенными мониторы, сообщающими о его состоянии и использовании.

Кросс подтвердил, что если мост будет использоваться в недостаточном объеме и интенсивности, тогда Оператор может принять решение «поднять и переместить его туда, где он больше нужен», и добавил, что это лучше, чем «держать мост еще 100 с лишним лет, ничего не делая». Стенды потока для армированного волокнами полимера, более низкая стоимость, оптимизированная конструкция, рабочий мост.

Мосты из FRP обходятся дешевле в установке, имеют более низкие транспортные расходы и не требуют закрытия железнодорожных линий во время их установки

Нетворк Рейл