• Миссия
  • Проблематика
  • История RuGBC

Социально-технологическое развитие среды человеческого обитания – городской среды – урбанистической экосистемы, стало предметом для новых технологических, инновационных, методологических и социологических исследований. На их стыке программы строительства, регенерации, модернизации и трансформации городов. В их основе – строительные и градостроительные технологии, принципы и идеи. Их авторы – энтузиасты и учёные, политики и общественники, инженеры и предприниматели, проектировщики и строители, формирующие экологическую логику городского развития, благоустройства, потребительских предпочтений, сберегательного отношения к природе и человеческим достижениям, регенерации последствий человеческой жизнедеятельности в безвредные для природы и полезные для человечества ресурсы 

Миссия RuGBC  - Комплексная эффективность строительства, способствующего укреплению здоровья, активному долголетию и росту созидательной энергии жителей России и обеспечивающая сохранность и эффективную регенерацию природных ресурсов для последующих поколений в течение всего жизненного цикла взаимодействия искусственной и природной сред обитания человека.

Цель и задачи -  Содействие модернизации строительной отрасли в соответствии с принципами экологического строительства через создание стандартов, методик, проектных решений, объединение сторонников,  комплексное продвижение и популяризацию "зеленых" технологий и решений.

По данным ООН, на города приходятся три четверти глобальных выбросов. В мегаполисах расходуют более двух третей производимой в мире энергии. Население планеты Земля растет, и усиливается разрушительное воздействие цивилизации на окружающую среду. Строительство на всех этапах строительной деятельности – начиная от добычи стройматериалов и кончая сносом обветшавших объектов – является одним из мощных антропогенных факторов воздействия на природную среду.

Будучи важнейшим двигателем экономики, строительство в то же время является и ее основным продуктом в виде урбанизированных территорий, магистралей, энергосистем и других видов инфраструктуры, возведение которой требует огромных объемов различного сырья, стройматериалов, энергетических, водных и других ресурсов, неконтролируемая добыча которых неизбежно ведет к деградации экосистемы.

В результате, уменьшаются площади зеленых насаждений, загрязняются воды и почвы вследствие промышленных выбросов и накопления коммунально-бытовых отходов, происходит запыление, газовое и тепловое загрязнение воздуха, что приводит к изменению уровня радиации, выпадению осадков, изменению температур воздуха, ветрового режима. Непосредственно строительные работы приводят к серьезным нарушениям ландшафтов, изменению морфологии почв, образованию значительного количества отходов, ухудшению гидрологических условий, эрозии и другим негативным экологическим эффектам.

При строительстве могут применяться токсичные материалы, неэкологичный транспорт, также наносящие ущерб экосистеме. В процессе эксплуатации построенного потребляется огромное количество энергоресурсов. То есть, созидая города и поселения, эксплуатируя их традиционно, мы убиваем планету.

Если строить так же и дальше, то никакая борьба за возобновляемые и альтернативные источники энергии нас не спасёт. Строители сломают сберегаемое будущее окончательно. Каким будет грядущий мир, и быть ли миру?

В 2009 г. был основан Российский Совет по экологическому строительству (RuGBC) , чьей задачей является развитие рынка экологического строительства в России, объединение его участников и продвижение современных технологий и знаний о них. Важным достижением Совета явилось первичное заполнение информационного вакуума на рынке. Кроме того, был сделан важный шаг к выявлению и объединению всех практикующих специалистов в области зеленого строительства, включая строителей, девелоперов, архитекторов, поставщиков и производителей материалов, экспертов и многих других.

Инициаторами открытия RuGBC выступили исследователь и эко-энтузиаст Гай Имз , профессор Юрий Табунщиков, профессор  Марианна Бродач и другие, поддержавшие инициативу.

В этом же году, в форме деятельного сообщества, была организована первая  профессиональная ассоциация производителей материалов и технологий, применяемых в экологическом строительстве, «GreenСтрой». Ассоциация «GreenСтрой» –  некоммерческая ассоциация, объединяющая российских производителей строительных материалов и систем для разработки комплексных решений в жилищном строительстве. «GreenСтрой» –  это деятельное сообщество, интегратор между специалистами производителей материалов, инжиниринговыми компаниями и строительными организациями, ориентированными на экологическое строительство по новым технологиям. Инициатором открытия GreenСтрой выступил "зеленый" инженер и общественный деятель Дмитрий Березуцкий, при участии предприятий Роснано

В результате многолетнего успешного сотрудничества и создания первичного  рынка "зеленого" строительства в России, в 2018 году организации юридически объединились в Ассоциацию "Экологического строительства" ( Совет по экологическому строительству), развивая направление GreenСтрой и RuGBC, с концентрацией на реальных проектах и расширении сообщества участников и сторонников экологического строительства. 

Миссия