Вы сейчас просматриваете На Mosbuild состоялась ежегодная Конференция по «зеленому» строительству “Green Building 2023”

На Mosbuild состоялась ежегодная Конференция по «зеленому» строительству “Green Building 2023”

30 марта 2023 г. в рамках крупнейшего в России выставочного и делового мероприятия в области строительства – выставки Mosbuild 2023, состоялась конференция «Green Building 2023» в партнерстве ITE Group и Совета по экологическому строительству RuGBC, при содействии EcoStandard group. Эксперты, формирующие смыслы зеленого строительства в России, которых ежегодно приглашает RuGBC, делятся итогами года и виденьем будущего.

Программа конференции включила в себя три основных блока и практический мастер класс: первый, пленарная сессия, был посвящен законодательным инициативам, зеленым стандартам и градостроительным вопросам; второй — презентации новой версии каталога экологически безопасных материалов GREEN BOOK, поддерживаемого EcoStandard group и RuGBC; третий, сессия зеленых технологий, — кейсам производителей инновационных экологичных материалов. На практической части прошел мастер-класс, посвященный наглядному сооружению эксплуатируемой зеленой кровли, а также установке на кровлю солнечных коллекторов.

На Mosbuild состоялась ежегодная Конференция по «зеленому» строительству “Green Building 2023”
Яков Сыромятников, директор выставки Mosbuild

Конференцию открыл директор выставки Mosbuild Яков Сыромятников, выступив с приветственным словом. В своей речи Яков отметил длительное плодотворное сотрудничество с «Советом по экологическому строительству», способствующее увеличению темпов роста «озеленения» строительных технологий и неуклонного увеличения знаний людей о «зеленом» строительстве и его значимости.

На Mosbuild состоялась ежегодная Конференция по «зеленому» строительству “Green Building 2023”
Гай Имз, председатель RuGBC

Модератор пленарной сессии “Экологическое строительство в 2023 году” Гай Имз, председатель RuGBC, поприветствовал спикеров Конференции, отметив серьезный рывок за год в области «зеленых» технологий и путях развития отрасли с учётом резких изменений в зарождающихся сферах ESG, зеленого финансирования и зеленых стандартов РФ.

На Mosbuild состоялась ежегодная Конференция по «зеленому» строительству “Green Building 2023”
Николай Шилкин, ответственный секретарь ТК 474 «Экологические требования к объектам недвижимости»

В качестве первого спикера выступил профессор, к.т.н. Николай Шилкин, ответственный секретарь ТК 474 «Экологические требования к объектам недвижимости», шеф –редактор журнала «Энергосбережение» . Темой доклада Николай Васильевича была «Деятельность Технического Комитета 474 Росстандарта», председателем которого является Президент НП «АВОК» Юрий Андреевич Табунщиков. ТК объединяет ряд профильных организаций для совместного поиска решений и разработки рекомендаций по установлению критериев, способствующих обеспечению экологической безопасности, энергосбережению, декарбонизации строительства. Николай также поведал об экологических требованиях к объектам недвижимости, в том числе требованиях устойчивого развития, руководящих документах, реализации принципа устойчивого развития и базовых категорий, определяющих экологические требования к объектам недвижимости. Основной упор Николай Шилкин сделал на план стандартизации ТК 474 на 2023/2024 год, в том числе на разрабатываемом стандарте «Экологическая декларация строительных материалов и технологий. Общие требования», который позволит производителям строительных материалов и технологий декларировать зеленые отличия своей продукции от аналогичной.

На Mosbuild состоялась ежегодная Конференция по «зеленому» строительству “Green Building 2023”
Андрей Кузнецов, Руководитель направления Устойчивое Развитие АО «Банк ДОМ РФ»

Доклад руководителя направления Устойчивое Развитие АО «Банк ДОМ РФ» Андрея Кузнецова был посвящен теме «Национальной системы зеленой сертификации жилых зданий». Андрей провел сравнительный анализ Национального стандарта для зеленых МКД с зарубежными зелеными стандартами, отметив, что при разработке «зеленых» критериев ГОСТ Р учитывался лучший международный опыт. «Зеленый» ГОСТ Р для МКД был утвержден 9 сентября 2022 года, уже в 2023 запланировано утверждение «зеленого» ГОСТ Р для индивидуального жилищного строительства, а в 2024 – «зеленого» ГОСТ Р для капитального ремонта. Также, был описан процесс оценки по ГОСТ Р, проводимой через ЕИСЖС – единый источник информации о соответствии ГОСТ Р. В дополнение Андрей рассказал об обучающих программах для погружения в методику и процесс оценки по «зеленому» стандарту для МКД.

На Mosbuild состоялась ежегодная Конференция по «зеленому» строительству “Green Building 2023”
Артем Володькин, Управляющий директор Национального Центра ГЧП

«Российские системы сертификации IRIIS и Клевер» – с такой темой доклада выступил Управляющий директор Национального Центра ГЧП Артем Володькин. “Клевер” — это российский аналог таких международных систем, как WELL, BREEAM и LEED, при разработке которого учитывались особенности российского рынка недвижимости. IRIIS, в свою очередь, проводит независимую экспертизу объекта и выставляет баллы, на основе которых определяется уровень сертификации и выдается соответствующее заключение. Ключевыми особенностями представленных систем сертификации являются прозрачность системы оценки, разработанная совместно с экспертным сообществом, лидерами рынка и банками развития, гибкая система, подстраивающаяся по условия рынка, а также система верификации третьей стороны. Кроме того, Артем отметил, что Системы IRIIS и Клевер признаны на законодательном уровне и включены в таксономии зеленых и адаптационных проектов Российской Федерации, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 21 сентября 2021 г. №1587.

На Mosbuild состоялась ежегодная Конференция по «зеленому» строительству “Green Building 2023”
Александр Долганов, Заместитель Председателя правления банка «Центр-Инвест»

Заместитель Председателя правления банка «Центр-Инвест», Александр Долганов поделился опытом банка в сфере «зеленого» финансирования, рассказал о комплексном подходе ответственного ESG-банкинга, провел параллель со своим выступлением у нас в марте прошлого года на Green Building 2022. «На продуктовом уровне запустили зеленую ипотеку для населения и для бизнеса. Пока объектов МКД, построенных по зеленым стандартам или прошедшим сертификацию на рынке практически нет, смотрим на доступные метрики, например, класс энергоэффективности здания. Однако главный момент, о котором я говорил на прошлом Мосбилде, мы реализовали. За покупку объекта с высоким классом энергоэффективности предусмотрен дисконт к базовой ипотечной ставке. В этом году у нас в планах чуть глубже посмотреть на углеродный след нашего ипотечного портфеля. С учетом того, что ипотека занимает значительную часть наших активов, мы заинтересованы в оценке нашей финансируемой эмиссии.» — отметил Александр.

На Mosbuild состоялась ежегодная Конференция по «зеленому» строительству “Green Building 2023”
Дарья Толовенкова, Заместитель главного архитектора города Казани

Дарья Толовенкова, заместитель главного архитектора города Казани и начальник отдела «развития градоэкологического каркаса Казани» в институте развития города, выступила по теме «Водно – зеленый градоэкологический каркас», который представляет из себя систему взаимосвязанных озелененных пространств, включая городские озелененные территории, сельскохозяйственные и природные территории и зоны с высоким уровнем влажности. Водно-зеленый экологический каркас интегрируется в планировочную структуру города, являясь основой его планировки и благоустройства. Дарья привела уникальные примеры пилотной реализации градоэкологического каркаса в г. Казани, рассказала о планах расширения практики на республиканском уровне, а также о совместной с RuGBC рабочей группе по инициативе практик и разработке стандартов градоэкологического каркаса, в том числе ГОСТ Р.

На Mosbuild состоялась ежегодная Конференция по «зеленому» строительству “Green Building 2023”
Павел Блохин, Генеральный директор ReinnolC

Генеральный директор ReinnolC, Павел Блохин поведал об «Экономике замкнутого цикла в городе и на заводе», оказывающей комплексный эффект на экономику, экологическую безопасность и ESG-индекс предприятия, в том числе способствуя значительному сокращению потребления воды из природных источников, кратному снижению количества сбрасываемых стоков и получению вторичного продукта для собственных технологических нужд. Павел остановился на промышленном проекте с ЕВРАЗ по переработке стоков, показав очень информативное видео о пилотном проекте.

На Mosbuild состоялась ежегодная Конференция по «зеленому» строительству “Green Building 2023”
Ксения Лукьященко, Управляющий партнер EcoStandard group
На Mosbuild состоялась ежегодная Конференция по «зеленому» строительству “Green Building 2023”
Виктория Глущенко, Менеджер проектов EcoStandard group

В рамках второго блока Конференции управляющий партнер EcoStandard group, ведущий эксперт НП НБЭСР Ксения Лукьященко и менеджер проектов EcoStandard group Виктория Глущенко презентовали новую седьмую версию каталога экологически безопасных материалов GREEN BOOK, который является инструментом для выбора безопасных строительных материалов, облегчает подбор материалов для “зеленых” объектов недвижимости и содержит сведения о характеристиках, содержащихся в критериях зеленых стандартов. Ксения описала цели проекта Green Book, а также структура каталога, области его применения, внесенных обновлениях, включая структуру и критерии включения, экосистемный подход и новых со организаторов. Также выступили представители участников каталога и рассказали, почему они решили представить свою продукцию в каталоге и какие преимущества им это даёт.

Третий блок конференции – Кейс сессия зеленых технологий, модератором которой выступил Дмитрий Березуцкий, член правления «Совета по экологическому строительству» RuGBC.

На Mosbuild состоялась ежегодная Конференция по «зеленому» строительству “Green Building 2023”
Юрий Хаханов, директор по акселерации по направлению «Городские технологии» кластера энергоэффективных технологий Фонда «Сколково»

Спикер Юрий Хаханов, директор по акселерации по направлению «Городские технологии» кластера энергоэффективных технологий Фонда «Сколково», посвятил доклад теме «Инициативы Сколково по развитию зеленых технологий», отразив информацию о портфеле инновационных проектов, уникальной конференции STARTUP VILLAGE и программе акселерации Build UP, нацеленной на развитие технологий городского хозяйства. Отдельно Юрий отметил ценность многолетнего сотрудничества с экспертами «Совета по экологическому строительству» RuGBC в области научно технического обмена, экспертизы инноваций, оценки зеленых решений, совместных мероприятий.

На Mosbuild состоялась ежегодная Конференция по «зеленому» строительству “Green Building 2023”
Алексей Саянов, Президент «Гильдии Ландшафтных Инженеров»

Президент «Гильдии Ландшафтных Инженеров», основатель ГК Sayan Group, Алексей Саянов в своем докладе «Зеленые крыши и пространства» отразил тему эксплуатируемых кровель, включая экстенсивное и природоподобное озеленения, которые являются монофункциональными и выполняют важные эстетические, социальные и экологические функции.

На Mosbuild состоялась ежегодная Конференция по «зеленому» строительству “Green Building 2023”
Анна Витина, Директор российской компании Greenbar

«Сити-фермы» – так звучал доклад Анны Витиной, директора российской компании Greenbar, в ходе которого Анна поведала о развитии городских растениеводческих хозяйств, позволяющих выращивать еду в помещениях, заменяя природные условия искусственными. Вместо поля – многоярусные вертикальные грядки, вместо солнца – современные светодиоды, землю заменила вода и органические питательные коктейли для растений, вместо ветра вентиляция, а вместо агронома выступает ИИ.

На Mosbuild состоялась ежегодная Конференция по «зеленому» строительству “Green Building 2023”
Алексей Михеев, Руководитель направления «Арт Хауз» завода Слопласт

Руководитель направления «Арт Хауз» завода Слопласт, Алексей Михеев выступил по теме «Модульные дома», описав технологию конструирования быстровозводимых некапитальных строений, домов-конструкторов по технологии PreFab, позволяющих получить готовый для использования дом за 30 дней и быстрее.

На Mosbuild состоялась ежегодная Конференция по «зеленому» строительству “Green Building 2023”
Александр Пикалов, Генеральный директор «Умная SREDA Москва»

Доклад Александра Пикалова, Генерального директора Умная SREDA Москва, был посвящён «Мебели из вторичного пластика», в рамках которого Александр рассказал о сети эко-заводов, специализирующихся на переработке вторичных материалов из смешанного пластика и производстве из него экологически безопасных строительных материалов и малых архитектурных форм для благоустройства придомовых, городских и парковых территорий.

На Mosbuild состоялась ежегодная Конференция по «зеленому» строительству “Green Building 2023”
Дарья Токарева, Основатель компании SPAWN

Основатель компании SPAWN Дарья Токарева поведала об уникальной технологии «выращивания» строительных материалов, мебели из отходов, в частности чеков, одноразовой посуды, окурков и других целлюлозосодержащих остатков при помощи грибов.

На Mosbuild состоялась ежегодная Конференция по «зеленому» строительству “Green Building 2023”
Алексей Скоробатюк, Основатель компании «Новый Полюс»

Основатель компании «Новый Полюс» Алексей Скоробатюк выступил с докладом на тему «Солнечная энергетика», рассказав о современных технологиях изготовления и эксплуатации солнечных коллекторов – устройств для сбора тепловой энергии Солнца, переносимой видимым светом и ближним инфракрасным излучением, производящих нагрев материала-теплоносителя.

На Mosbuild состоялась ежегодная Конференция по «зеленому» строительству “Green Building 2023”
Кирилл Зубков, основатель и руководитель компании SOW&H Service

В заключение сессии зеленых технологий с докладом «Система мониторинга параметров среды» выступил Кирилл Зубков, основатель и руководитель компании SOW&H Service, поведав о разработанных средствах взаимодействия реальных датчиков измерения параметров среды, включая электромагнитные излучения, освещенность, температуру, концентрацию CO2 и пр., что позволяет точно собирать и анализировать данные окружающей среды.

На Mosbuild состоялась ежегодная Конференция по «зеленому» строительству “Green Building 2023”
Дмитрий Березуцкий, Член Президиума RuGBC

Модератор Дмитрий Березуцкий, RuGBC в заключение технологической сессии подвел итог — что зеленые технологии на практике разбивают многие мифы, выстраивают новые циклические производственные цепочки, точные сценарии жизненного цикла, позволяют управлять стоимостью и воздействием на окружающую среду и людей, заменяют устаревшие технологии и решения, улучшают качество и продолжительность жизни людей. Внедрение зеленых инноваций в строительстве происходит через поощрение применения при «зеленой» сертификации зданий – что позволяет выделить, верифицировать и стандартизировать успешные инновационные практики. Научно – исследовательскому комплексу РФ в строительстве следует системно содействовать пилотированию, анализу и сравнению инновационных зеленых технологий.

На Конференции отметили продуктивную работу Некоммерческого Партнерства «Инженеры по ОВКТС и строительной теплофизике» (НП «АВОК»), которая продолжалась многие годы. Особое внимание уделялось разработке нормативных документов в области «зеленого» строительства, включая установление экологических требований к недвижимости, повышение энергетической эффективности, экологической безопасности и комфорта. Участники Конференции поддержали работу НП «АВОК» под руководством профессора Ю.А. Табунщикова – «Разработка и внедрение инновационных инженерных экологоэнергоэффективных систем нового поколения для зданий и сооружений», как кандидата на премию Правительства Российской Федерации 2023 года в области науки и техники.

В завершение Конференции председатель «Совета по экологическому строительству» RuGBC, Гай Имз выступил с заключительным словом: «Всем знакомо выражение «пока гром не ударит, мужик не перекрестится!». За последний год в мире зеленого строительства в России было много поводов для оптимизма. Для начала, наконец, были введены в действие российские национальные стандарты и методологии оценки для жилых и промышленных зданий, поддержанные государственными структурами развития — ДОМ.РФ и ВЭБ.РФ, связанные с реальной экономической поддержкой в рамках программы таксономии и позволяющие преодолеть основные барьеры BREEAM и LEED — языковой и финансовой мотивации. Россия расширяет сотрудничество со своими ближайшими соседям в Центральной Азии и странах БРИКС. По моим прогнозам, к этому времени в следующем году мы будем иметь широко объединенный рынок зеленых зданий СНГ с 1 000 проектов.»

На Mosbuild состоялась ежегодная Конференция по «зеленому» строительству “Green Building 2023”
На Mosbuild состоялась ежегодная Конференция по «зеленому» строительству “Green Building 2023”

В практической части Конференции, основатель и руководитель ГК Sayan Group Алексей Саянов и основатель и руководитель компании «Новый Полюс» Алексей Скоробатюк провели полуторачасовой мастер-класс, посвященный наглядному сооружению эксплуатируемой зеленой кровли, а также интеграции на озелененную кровлю солнечных коллекторов ЯСолар для получения горячего водоснабжения от солнца. В рамках мастер – класса были продемонстрированы технические решения, пироги кровли, дорожек, способы монтажа, озеленения и правильной установки солнечных систем. Ведущие мастер класса ответили на многочисленные вопросы зрителей.

Фотоальбом конференции

Добавить комментарий