Вы сейчас просматриваете Подведение итогов 2023 года: Прогресс Экологического Строительства в России

Подведение итогов 2023 года: Прогресс Экологического Строительства в России

2023 год стал важной вехой в развитии экологического строительства в России, отмечая переход от модного тренда к фундаментальной составляющей национальной стратегии устойчивого развития. В течение года были достигнуты значительные успехи, отражающие растущее осознание важности экологически устойчивой практики в строительной индустрии.

Одним из ключевых событий стала стандартизация новых экологически чистых материалов и технологий, что предоставило застройщикам новые возможности для создания экологически устойчивых и эффективных проектов. 

Принятие национальных стандартов по оценке зеленых зданий положило начало новой эре в оценке экологической эффективности строительных проектов.

Значимым шагом в этом направлении стало внедрение системы оценки зеленых объектов «Клевер», разработанной, с поддержкой ВЭБ РФ, ведущими экспертами отрасли. Эта система, отличающаяся независимой верификацией, представила на рынке ряд значимых оцененных проектов, демонстрируя свою эффективность и надежность.

Минстрой и ДОМ.РФ сыграли ключевую роль в стимулировании зеленого строительства, представив финансовые инструменты, которые ускорят переход к экологически устойчивым практикам. Эти меры будут значительно способствовать развитию отрасли и привлечению новых инвестиций.

В рамках международного сотрудничества Российский «Совет по экологическому строительству» RuGBC взял на себя инициативу и присоединился к Евразийской рабочей группе по гармонизации зеленых стандартов. Сотрудничество с Советами Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана и Азербайджана укрепило позиции России как лидера в этой области на постсоветском пространстве.

Создание Технического комитета Росстандарта ТК 474 «Экологические требования к объектам недвижимости» стало ответом на потребность в разработке стандартов, способствующих устойчивому развитию. В плане стандартизации на 2023/24 г. особое внимание было уделено разработке зеленых ГОСТ, включая стандарт по экологической декларации строительных материалов.

2023 год безусловно стал определяющим для экологического строительства в России. Поддержка со стороны государства, активная позиция некоммерческих и экспертных организаций способствовали формированию структурированных и эффективных подходов к экологически устойчивому строительству, от зеленого проектирования до зеленого финансирования, открывая новые горизонты для будущего устойчивого развития строительной индустрии в России.

В преддверии 2024 года мы с оптимизмом смотрим вперед на путь России в области экологии и зеленого строительства, путь, который уже обозначил собой новую эру инноваций и устойчивого развития. С каждым годом этот путь становится все более осознанным и наполненным, и мы надеемся, что предстоящий год укрепит и расширит эти достижения.

Мы желаем, чтобы глубокое понимание важности экологической устойчивости проникло во все уровни общества, от городских планировщиков до обычных граждан. Пусть каждый проект, каждое здание, каждый уголок города будет воплощением стремления к гармонии с природой и заботе о будущих поколениях. Мы мечтаем увидеть города России как оазисы зелени и устойчивости, где чистый воздух, зеленые парки и энергоэффективные здания станут нормой, а не исключением.

Пусть 2024 год принесет с собой новые идеи и технологии, которые сделают экологическое строительство еще более доступным и эффективным. Мы надеемся, что усилия правительства, частного сектора и некоммерческих организаций будут синхронизированы в стремлении к экологической ответственности и устойчивому развитию.

В этом году, когда мир стремится к зеленому будущему, мы желаем России стать ярким примером того, как отечественные передовые технологии и устойчивые инновации могут трансформировать городскую среду, делая ее лучше не только для нас сегодня, но и для будущих поколений завтра. Пусть каждый шаг в направлении экологической устойчивости вдохновляет и открывает новые возможности для более чистого, зеленого и благополучного мира.

Добавить комментарий