Вы сейчас просматриваете Будущее устойчивой архитектуры в России

Будущее устойчивой архитектуры в России

В рамках подготовки к архитектурному фестивалю «Зодчество», 16 марта 2023 года состоялась встреча ведущих представителей архитектуры, девелопмента и устойчивого развития для обсуждения роли архитектуры в процессе устойчивого развития в России. Мероприятие прошло на базе Центрального дома архитектора.

В дискуссии, которую открыли главный архитектор Калуги Алексей Комов, вице-президент Союза московских архитекторов, главный архитектор г. Калуга, и Александр Ремизов, приняли участие выдающийся архитектор Олег Иванов («Прайд») и другие ведущие деятели, такие как Элина Парамонова из группы градостроительства «ВШЭ», Александр Колонтай из Московского Института Генплана, Анна Миннакова, эксперт по устойчивому развитию, и Гай Имз, председатель RuGBC.

Александр Ремизов рассказал об истоках устойчивого развития, а Анна Миннакова и Гай Имз поведали о своем непосредственном опыте «экологизации» олимпийского строительства в Сочи и развитии отрасли.

Обсуждались вопросы стимулирования частных застройщиков к принятию стратегий устойчивого развития, а также потенциальная роль государства в переходе к «зеленой» экономике.
Было положительно воспринято введение стимулирующих мер, связанных с «таксономией», внедряемые под руководством ДОМ.РФ и недавно запущенного стандарта «Клевер».
Было выражено общее мнение, что устойчивое развитие в России – крайне необходимо, кроме того, страна обладает большим потенциалом для ускорения данного процесса.

Выражаем благодарность Олегу Иванову за приглашение и с нетерпением ждем Международный фестиваль «Зодчество»!

Добавить комментарий