Вы сейчас просматриваете Инструмент устойчивого развития «Одна планета»

Инструмент устойчивого развития «Одна планета»

С каждым днем все больше и больше население России готово к действиям в направлении «экологизации» и «устойчивого развития» своих организаций, школ, городов и т. д. Но с чего начать? Все понимают, что нужен комплексный подход.

Те же мысли 20 лет назад были у Пурана Десаи, нейробиолога из Великобритании . Основываясь на принципах, используемых при строительстве одного из самых «зеленых» жилых кварталов Европы («Bedzed» в Лондоне), Пуран Десаи и Всемирный фонд дикой природы создали проект «One Planet Living». www.oneplanet.com

Инструмент предлагает очень простой способ понять, оценить и затем создать планы действий с конкретными измеримыми целями (и мониторингом) для сложных проблем.

Основываясь на принципе, что «у нас есть ресурсы только одной планеты», даже школьники- первоклассники могут быстро понять, что сегодня не так, и какие изменения необходимы, чтобы вернуться к потреблению в количестве, которое планета может воспроизвести.

One Planet быстро развивается и в настоящее время включает в себя платформу онлайн, связывая единомышленников и сообщества по всему миру. Базовая версия бесплатна.

Наше предложение — адаптировать One Planet для России и создать пробные проекты. Сама система легко может быть самофинансируемой.

Проблематика

Как организовать аудит и планы «устойчивого развития»? Зная, что: 1) Проблемы и решения чрезвычайно сложны (человеческий фактор, нехватка времени и денежных ресурсов) 2) Не хватает специалистов, способных помочь 3) Мы амбициозны, но очень ограничены во времени и опыте в «устойчивом развитии».

Предполагаемый эффект реализации проекта
  • Предложить «веселый» и вдохновляющий инструмент для «сообществ» (от 1 до неограниченного числа участников) для анализа проблем и создания подробных планов действий (с измеримыми целями).
  • Подключение к глобальным единомышленникам по решению проблем, их решениям и опыту.
  • Получить международное признание российских проектов.
Предлагаемое решение

Русифицировать (перевести) программное обеспечение «One Planet» с согласия владельцев (Pooran Desai and One Planet, британская компания) Протестируйте решение. Он уже успешно прошел пилотирование в Тарусе Калужской области (по признанию Владимира Владимировича, это первый в России «экогородок»). Официальная поддержка российского «оператора» (RuGBC) для российских городов и корпораций в форме признания.

Добавить комментарий