Вы сейчас просматриваете Оценка эко-статуса зданий и сооружений с применением технологий информационного моделирования

Оценка эко-статуса зданий и сооружений с применением технологий информационного моделирования

Какими должны быть современные городские зелёные пространства?

На сегодняшний день проблема определения «зеленых» зданий состоит в сложности проверки, сроках и материальных затратах, что часто останавливает застройщиков от оценки экологического статуса своего объекта. Хотя такая оценка повышает конкурентоспособность компании, привлекательность объекта для пользователей, способствует привлечению финансирования от инвесторов, льгот и преференций от государства, помогает оптимизировать решения и ресурсы.

При этом такая потребность есть не только у девелоперов, но и у людей, которые все больше думают о здоровой среде и снижении затрат на ЖКХ, у государства, потому что люди меньше находятся на больничных, продуктивнее живут, а зеленые здания требуют меньше мощностей за счет энергоэффективности.

Но уверенно доказать всем этим сторонам, что здание действительно более эффективно, более комфортное, более здоровое для проживания невозможно одними заявлениями застройщика. Процедура исследования и верификации должна быть независимой и вызывать полное доверие. До марта 2022 году эту роль выполняли международные системы зеленых стандартов. В нашей стране был развит BREEAM. Эти решения по подтверждению не всем были доступны и более распространены в секторе элитных бизнес центров и дорогих спортивных объектов, почти, за редкими исключениями, не затрагивая жилую недвижимость.

Задачи проекта
  • Разработка методики определения экологического статуса объекта капитального строительства на основе объективных параметров
  • Разработка требований к информационной модели объекта капитального строительства, обеспечивающих возможность определения экологического статуса объекта на основе информационной модели.
  • Разработка методики автоматизированной оценки экологического статуса объекта капитального строительства с применением информационной модели объекта капитального строительства.

Разработанные требования и методики позволят производить независимую автоматизированную оценку экологического статуса объекта капитального строительства на основе его информационной модели. Такая оценка позволит обосновать принятие решений инвесторами и кредитными организациями при обосновании инвестиций в строительство объектов и пользователям при выборе объектов.

Проект осуществляется наиболее опытными в сфере экологических критериев зданий и информационного моделирования организациями. В партнерстве участвует ассоциация Российский «Совет по экологическому строительству» RuGBC и АО Научно — исследовательский центр «Строительство»

Рабочая группа представителей организаций включает в себя опытных экспертов и разработчиков.

Добавить комментарий