Вы сейчас просматриваете В конгресс-центре «Технополис Москва» прошла конференция «ESG: экология – основа устойчивого развития»

В конгресс-центре «Технополис Москва» прошла конференция «ESG: экология – основа устойчивого развития»

Эксперты и партнеры RuGBC приняли активное участие в конференции «ESG: экология – основа устойчивого развития» 01 декабря 2023г.. 

В рамках мероприятия состоялись четыре пленарные сессии:

  • «Развитие городских экосистем в гармонии с природой»
  • «ESG в российской экономике: новые реалии»
  • «Приоритеты погашения углеродного следа и практики углеродного регулирования компаний»
  • «Формирование культуры устойчивого развития»

В первой пленарной сессии – «Развитие городских экосистем в гармонии с природой» – модератором выступил Андрей Максимов, старший научный сотрудник Института региональной экономики и межбюджетных отношений Финансового университета при Правительстве РФ, председатель Комиссии Общественной палаты России по территориальному развитию, городской среде и инфраструктуре.

Андрей рассказал о том, что в числе важнейших городских тем сейчас – энергосбережение, декарбонизация, работа с почвами и вывоз мусора. Однако экологический баланс в городах невозможен без привлечения средств. Поэтому первое выступление было посвящено финансированию.

Тимур Шакиров, начальник Управления развития городской инфраструктуры и финансового моделирования ГБУ «Аналитический центр», рассказал о зеленых облигациях в Москве – объем их выпуска для юридических лиц составил 70 млрд рублей. Также в 2023 году выпустили первые зеленые облигации для населения – на сумму 2 млрд рублей. Полученные средства идут на то, чтобы улучшать экологическую обстановку в городе – например, на эти средства закупают электробусы.

Продолжил тему транспорта Игорь Титов, начальник технической службы ГУП «Мосгортранс». Он рассказал, что количество личных автомобилей растет, но количество людей, которые пользуются общественным транспортом, при этом также увеличивается. В Москве сейчас работает более 1300 электробусов на более чем 100 маршрутах. Также эксперт рассказал о том, как электробусы улучшают экологию. Кроме выбросов, одним из загрязняющих факторов, которые удается минимизировать, является шум.

Тему города сменила тема ООПТ. Александр Силуянов, и.о. директора Ленинградского областного государственного казенного учреждения «Дирекция особо охраняемых природных территорий Ленинградской области» поделился практиками управления ООПТ в регионе. Также он рассказал о планах – например, планируется ввести плату за посещение таких природных территорий. Развитие ООПТ также во многом зависит от сотрудничества с бизнесом – г-н Силуянов упомянул о партнерствах и результатах таких коллабораций.

Завершил сессию модератор Андрей Максимов, напомнив, что город – это часть природы, и городские сервисы должны предпринимать достаточно усилий, чтобы это было именно так.

Презентации от спикеров доступны по ссылке: https://disk.yandex.ru/d/FmFozgRsXFAMaw

Вторая сессия ESG-конференции звучала как «ESG в российской экономике: новые реалии». Модератор сессии – Дмитрий Федоров, директор АНО «Ресурсно-экологический центр «Зеленая цивилизация». Он представил спикеров и рассказал о необходимости внедрения ESG-повестки в российском бизнесе.

Первым выступил Дмитрий Аксаков, исполнительный директор бизнес-блока ВЭБ РФ. Он рассказал, как представители третьего сектора включаются в формирование ESG-рейтингов и рэнкингов для повышения их объективности.

Тему ESG подхватили представители бизнеса. Андрей Скрыпник, руководитель направления по устойчивому развитию компании Grass, рассказал о внедренных экоинициативах: например, в офисе отказались от одноразовых чайных пакетиков, организовали пункт приема вторсырья, сотрудники могут принести ненужную одежду, которую затем передают в благотворительные фонды. Также компания занимается темой биоразнообразия – например, в октябре в Северной Осетии было выпущено восемь зубрят, периодически проходят выпуски мальков в водоемы. Организован пункт приема вторсырья в городе Волжский.

Продолжила тему продвижения и реализации ESG-инициатив в регионах Евгения Ковалева, руководитель службы устойчивого развития агрохолдинга «Степь», который развивает лесовосстановление и други и других экоинициативы.

О том, какие практики способствуют устойчивому развитию, рассказала Эльмира Морозова, руководитель фонда «Экология» Россельхозбанка. Фонд создан в 2021 году и занимается, в том числе, благотворительным сбором одежды и вторсырья, а также участвует в проектах по поддержке биоразнообразия.

И, конечно, по теме ESG и реализации принципов устойчивого развития в бизнесе выступила Светлана Герасимова, партнер Проектного офиса «Стратегии и практики устойчивого развития», руководитель Школы КСО и устойчивого развития, преподаватель МВА, Российского экономического университета им. Плеханова, РАНХиГС. Она также рассказала об отчетности, о тенденциях в этой сфере. Светлана в своих выступлениях делает акцент на том, что, несмотря на непростую геополитическую обстановку, тема ESG из России не уходит.

Презентации от спикеров доступны по ссылке: https://disk.yandex.ru/d/DwtRKyVV_jIFxw

Третья пленарная сессия ESG-конференции – «Приоритеты погашения углеродного следа и практики углеродного регулирования компаний». Модератором сессии выступила Елена Горохова, директор МЭОО «ЭКА», сооснователь проекта «Посади лес».

О законодательстве в сфере отчетности по выбросам парниковых газов и планах по их сокращению рассказал Михаил Юлкин, эксперт Международного центра устойчивого энергетического развития под эгидой ЮНЕСКО, основатель и генеральный директор ООО «КарбонЛаб».

Продолжила тему Вероника Гинзбург, заместитель директора Института глобального климата и экологии имени академика Ю.А. Израэля. Она рассказала об отчетности по парниковым газам и также отметила, что важно устанавливать цели, реалистичные для достижения. Веронике задали много вопросов, в том числе об эффективности карбоновых полигонов.

Андрей Стеценко, руководитель Алтайского лесного проекта, продолжил тему углеродного следа компаний. Речь шла о том, как измерить, проанализировать результаты и принять решения для устойчивого производства при разных ценах на СО₂. Дмитрий Федоров, руководитель Ресурсно-экологического центра «Зеленая цивилизация», представил результаты и перспективы проекта «Южный лесной пояс России».

Со стороны бизнеса выступила Анастасия Безукладова, менеджер проектов устойчивого развития компании Splat. Она рассказала, как компания рассчитывает углеродный след по всей цепочке создания продукта. Интересно, что наибольшее количество выбросов приходится на использование продукции. Чтобы сократить выбросы на этом этапе, компания ведет работу с потребителями – важно рассказывать о сокращении как водо-, так и энергопотребления.

Презентации от спикеров доступны по ссылке: https://disk.yandex.ru/d/TDAMPe15pQw-0Q

Четвертая, заключительная сессия ESG-конференции была посвящена формированию культуры устойчивого развития. Модератор сессии – Елена Шаройкина, директор АНО «Объединение аналитиков генетической безопасности», председатель комиссии по экологии и устойчивому развитию Общественной палаты Российской Федерации. Она привела примеры и цифры, демонстрирующие, почему необходимо формировать культуру устойчивого развития. Треть человечества страдает от недостатка еды и питьевой воды. При этом треть произведенных продуктов мы в итоге выбрасываем. Поэтому просвещение в сфере устойчивого развития крайне важно.

Первый спикер – Лариса Шмелькова, руководитель образовательного центра Института перерабатывающей промышленности, член Научного совета по проблемам экологического образования РАО, член рабочей группы координационного совета Общественной палаты РФ по экологическому благополучию. Она сделала акцент на необходимости формировать новые правила взаимоотношений с окружающим миром. А также предложила первоочередные шаги по созданию государственной системы экологического образования и просвещения.

Продолжила тему и рассказала об экологическом мышлении как сумме метанавыков будущего Юлия Ханьжина, заместитель директора направления «Молодые профессионалы» Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов.

Дмитрий Ермаков, член Научного совета по проблемам экологического образования РАО, профессор РАО, профессор кафедры педагогики и психологии Российского университета дружбы народов, начал с определения культуры и образования. Дмитрий сформулировал свое определение культуры устойчивого развития: это способ жизнедеятельности человечества, позволяющий повышать качество жизни в рамках емкости экосистем.

Анна Факторович, заместитель генерального директора АНО «Национальное агентство развития квалификаций», выступила с темой «Возможности профессиональных стандартов для формирования экологической культуры и/или культуры устойчивого развития». Она рассказала, как формируются и разрабатываются стандарты и как будет развиваться культура профессиональной деятельности в области экологии.

Заместитель директора по науке и познавательному туризму Кроноцкого государственного заповедника Роман Корчигин рассказал, какие инструменты формирования экологической культуры, особенно взрослого населения, есть у ООПТ. Кроноцкий заповедник активно занимается продвижением в социальных сетях, имеет более 40 тысяч подписчиков. В целом у всех ООПТ более 1 миллиона подписчиков, и этот инструмент необходимо использовать.

В конце сессия выступила Татьяна Честина, председатель правления Движения ЭКА. Она объяснила на своем примере, как можно общаться с обычными людьми на улице, в магазинах, на рынках и рассказывать о необходимости экопрактик. Татьяна сделала акцент на необходимости измерять результаты экопросветительской деятельности. В том числе, использовать такие инструменты, как социологические опросы.

Презентации от спикеров доступны по ссылке: https://disk.yandex.ru/d/zQhNLhMQHtKEmQ

После конференции для всех желающих был организован интерактивный квест-нетворкинг. Около 80 человек приняли в нем участие, они общались и делились полезными контактами.

Добавить комментарий